Ввезённые в Россию по параллельному импорту iPhone стоят до 100 тыс. рублей дороже «серых» вариантов

По последним данным, разница в ценах на смартфоны, ввезённые по разным схемам обхода санкций, может достигать 100 тыс. руб. Речь идёт о флагманских вариантах, одни их которых ввозятся в России по параллельному импорту, другие — по «серому».

По данным представителей крупных магазинов, помимо «официальных расходов» вроде трат на сертификацию и растаможку, имеет место недобросовестная практика мелких игроков, не имеющих соответствующих смартфонов по заявленной цене, но привлекающих пользователей на свои сайты с помощью недостоверной рекламы.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По мнению представителя компании TelecomDaily Дениса Кускова, «такие цены полностью отбивают желание покупателей идти к официальным ретейлерам». По его мнению, с учётом разницы в ценах не помогает даже гарантия и другие преимущества, поскольку в «серой» рознице товар покупать выходит намного выгоднее. По мнению Кускова, «серые» магазины формируют цену, исходя из себестоимости гаджета с небольшой магазинной «накруткой». В Дубае iPhone 13 Pro Max с 1 Тбайт памяти стоит эквивалент 115 тыс. рублей, что позволяет вернуть затраты на билеты, купив всего один смартфон.

Дополнительными направлениями «телефонного туризма» называются Финляндия и Казахстан. Кроме того, «серые» магазины очень внимательно следят за курсами валют — если в странах вроде Турции валюта просела очень сильно, туда немедленно отправляется человек для закупки смартфонов, пока местные магазины Apple не успели поменять цены.

По словам эксперта Mobile Research Group Эльдара Муртазина, хотя официальные ретейлеры действительно несут большие расходы в сравнении с «серой» розницей, разница в цене в любом случае должна составлять 30-35 тыс. руб.