Архив за месяц: Июнь 2022

В России готовятся ограничить работу ещё семи VPN-сервисов

В России могут заблокировать ещё семь VPN-сервисов. Такой вывод следует из письма ЦБ, направленного российским банкам, сообщает издание Frank Media, у которого оказалась копия документа. Данную информацию также подтвердил топ-менеджер одной из кредитных организаций.

С 2021 года в России ограничена работа около двух десятков различных VPN-сервисов. В их число входят, например, Nord VPN, ExpressVPN, IPVanish VPN, Hola!VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Speedify VPN. Их могут использовать только компании из «белого списка», которым необходимы эти сервисы для работы.

Право на блокировку VPN-сервисов Роскомнадзор получил в 2017 году.

Добро пожаловать в Редфолл: авторы Dishonored и Prey выпустили обзорный трейлер шутера Redfall про истребление вампиров

Разработчики из Arkane Austin совместно с Bethesda Softworks опубликовали обзорный трейлер своего многопользовательского шутера Redfall.

Redfall должна поступить в продажу на ПК (Steam, Epic Games Store, Microsoft Store), Xbox Series X и S в первой половине 2023 года. Уже в момент релиза проект станет доступен подписчикам сервиса Game Pass.

iFixit начала продавать оригинальные запчасти для смартфонов Google Pixel

В апреле Google и iFixit объявили о партнёрстве, в рамках которого оригинальные запчасти для смартфонов Pixel начнут продаваться в магазине iFixit, что даст возможность пользователям выполнять ремонт устройств самостоятельно, используя подробные руководства. Спустя два месяца Google сообщила о старте совместной программы, и теперь оригинальные детали для смартфонов Pixel можно приобрести на упомянутой площадке.

iFixit уже запустила программы по продаже запчастей и инструментов с такими компаниями, как Microsoft, HTC. Здесь также можно купить компоненты к Steam Deck от Valve. В апреле также было объявлено о партнёрстве iFixit с Samsung.

Инсайдер рассказал, что должен был включать не состоявшийся сегодня анонс даты выхода God of War Ragnarok

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в своём материале для портала eXputer поделился подробностями не состоявшегося сегодня, 30 июня, анонса даты выхода приключенческого экшена God of War Ragnarok.

 Мьёльнир

Мьёльнир

По данным источников Хендерсона, премиальных изданий у God of War Ragnarok будет целых два: Jotnar (ётун во множественном числе на староанглийском — прим.) Edition и собственно коллекционное.

В состав обоих изданий якобы войдёт копия молота Мьёльнир, которым владеет Тор, в масштабе один к одному. Jotnar Edition, кроме этого, будет включать только саму игру, а Collectors Edition — также значки, карту мира и так далее.

 Тор в God of War Ragnarok

Тор в God of War Ragnarok

Из-за чего именно перенесли анонс, неясно, но информаторы Хендерсона говорят, что материал для официального блога PlayStation со всеми новыми деталями и трейлеры коллекционных изданий готовы к публикации в любой момент.

God of War Ragnarok создаётся для PS4 с PS5. Официально игра ожидается в текущем году, а неофициально — в ноябре. Хендерсон делает ставку на 11-е число — от Starfield оно освободилось и приходится на пятницу (любимый день релизов Sony).

Google заблокировала домены, которые использовались для заказных фишинговых атак в России и других странах

Специалисты подразделения Google Threat Analysis Group (GTAG), работающие в сфере информационной безопасности, сообщили о блокировке нескольких доменов, которые использовались злоумышленниками для взлома учётных записей по заказу. С их помощью проводились фишинговые атаки в разных странах, включая Россию.

 Прайс-лист хакерской группировки в 2018 году / Источник изображения: Google

Прайс-лист хакерской группировки в 2018 году / Источник изображения: Google

На сайте хакеров публиковались расценки на услуги взлома. Например, взлом учётной записи «ВКонтакте» или «Одноклассниках» оценивался в 10 тыс. рублей, тогда как за взлом всех аккаунтов в почтовых сервисах и соцсетях пришлось бы заплатить 70 тыс. рублей. В настоящее время сайт хакеров заблокирован. Вместе с этим Google заблокировала домены, которые использовались хакерами для взлома аккаунтов пользователей из разных стран мира.

К раздаче Epic Games Store на этой неделе присоединился мультиплеерный боевик Hood: Outlaws & Legends

Как и было обещано, 30 июня в цифровом магазине Epic Games Store стартовала раздача фэнтезийного приключения Geneforge 1 — Mutagen и тактической ролевой игры Iratus: Lord of the Dead, а также не анонсированного ранее проекта.

Чтобы стать обладателем бесплатных копий Iratus: Lord of the Dead, Geneforge 1 — Mutagen и Hood: Outlaws & Legends в Epic Games Store, нужно перейти на страницы игр и нажать на кнопку «Получить».

Раздача закончится 7 июля в 18:00 по Москве. Тогда же бесплатными на неделю станут два проекта — кооперативный шутер с элементами хоррора Killing Floor 2 и карточная ролевая игра Ancient Enemy.

В базе данных теста Geekbench 5 отметился невыпущенный восьмиядерный Ryzen 7 5700

Компания AMD может выпустить ещё один процессор серии Cezanne. В базе данных синтетического теста Geekbench 5 обнаружилась модель Ryzen 7 5700. Судя по всему, чип представляет собой версию гибридного APU Ryzen 7 5700G, лишённого встроенного графического ядра.

 Источник изображения: Geekbench

Источник изображения: Geekbench

На данный момент неизвестно, планирует ли AMD выпускать процессор в розницу или он будет распространяться через OEM-производителей ПК. А может и вовсе AMD не станет выпускать этот чип. Напомним, что на момент старта продаж стоимость Ryzen 7 5700G составляла $359. Сейчас она опустилась до $289. Насколько дешевле будет оценён Ryzen 7 5700 — пока непонятно. Прогноз усложняется ещё тем, что более производительная модель Ryzen 7 5700X сейчас продаётся примерно за $287.

Разработчики skate. впервые показали геймплей и пригласили игроков на закрытое тестирование

Издательство Electronic Arts и студия-разработчик Full Circle представили первый трейлер своего скейтерского симулятора skate. с кадрами игрового процесса и объявили о старте приёма заявок на закрытое тестирование проекта.

Что касается тестирования, то подать заявку на вступление в программу skate. insider можно через сайт EA. Участники смогут попробовать skate. до релиза (первые испытания пройдут в Origin на PC) и поделиться отзывами с разработчиками.

«Мы говорили, что вернулись и до сих пор работаем над [игрой], но настало время вам увидеть, чем мы занимались. Пока ещё слишком рано, но мы хотим всё сделать правильно, а значит, вы должны быть частью процесса», — заявили в Full Circle.

Аддон The Delicious Last Course для Cuphead наконец добрался до релиза и продаётся в Steam по привлекательной цене

Независимая канадская студия MDHR сообщила о долгожданном выходе The Delicious Last Course — первого и последнего платного дополнения к своему хардкорному экшен-платформеру Cuphead.

В преддверии запуска The Delicious Last Course успела получить первые оценки (89 % на Metacritic). Рецензенты хвалят анимацию, боссов и нового персонажа, а ругают малую продолжительность.

По сюжету братья Чашек и Кружек вместе с мисс Золотая Чаша отправляются помогать шеф-повару Солонкину. К выходу дополнения Cuphead подготовил патч 1.3.2 (также добавляет опцию смены оружия в меню повтора битвы с боссом).

Nintendo не станет выпускать продолжения для всех серий, о возвращении которых просят фанаты

Президент Nintendo Сюнтаро Фурукава (Shuntaro Furukawa) в ходе недавнего разговора с инвесторами прокомментировал возможность компании удовлетворить спрос игроков на возвращение знаменитых франшиз.

 Новых F-Zero не выходило почти 18 лет (на изображении — F-Zero X образца 1998 года)

Новых F-Zero не выходило почти 18 лет (на изображении — F-Zero X образца 1998 года)

Старший управляющий исполнительный директор Синья Такахаси (Shinya Takahashi) добавил, что Nintendo всегда думает над дальнейшим развитием своих франшиз, однако раскрывать готовящиеся ремейки акционерам не будет.

Nintendo владеет одними из самых известных игровых франшиз, включая Mario, The Legend of Zelda, Animal Crossing, Mario Kart и Metroid. Сейчас компания, по слухам, готовит ремастеры трилогии Metroid Prime.

1C Entertainment сменила название на Fulqrum Games

Польская группа компаний по производству, выпуску и продвижению видеоигр 1C Entertainment объявила о смене названия на Fulqrum Games. Данный факт представители компании считают «ещё одним шагом навстречу большим планам» после её приобретения китайской Tencent.

Информация о том, что Tencent намеревается приобрести 1C Entertainment, появилась в августе 2021 года благодаря сайту Управления по охране конкуренции и потребителей Польши. Договорённость была достигнута в конце ноября 2021 года.

Переименование 1C Entertainment наступило в течение шести месяцев с завершения сделки — как и было обещано ранее.

«Яндекс» купил права на использование технологий книжного сервиса «Букмейт»

Стало известно, что компания «Яндекс» договорилась о покупке прав на использование технологий книжного сервиса «Букмейт» на территории СНГ. Отмечается, что речь идёт не о покупке сервиса. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные пресс-службы IT-компании.

THQ Nordic анонсировала спортивный экшен Stuntfest: World Tour, но не от создателей Wreckfest и FlatOut

Издательство THQ Nordic и разработчики из австрийской Pow Wow Entertainment (MisBits) представили спортивный экшен Stuntfest: World Tour, создание которого приписывалось Bugbear Entertainment (Wreckfest, серия FlatOut).

Израиль создаст «Киберкупол» для защиты от всех видов сетевых атак

На днях новый глава Национального киберуправления Израиля (INCD) Габи Портной (Gaby Portnoy) заявил, что Израиль создаст национальную систему защиту от сетевых атак. Система «Киберкупол» по аналогии с ПВО «Железный купол» обеспечит стране защиту от атак враждебных стран, организаций и отдельных людей.

В то же время сам по себе «Купол» не станет гарантией полной цифровой безопасности Израиля. Без помощи в оборонном сообществе, в правительстве, в образовательном секторе, в частном и со стороны мирового сообщества бороться с киберагрессией малопродуктивно. Со стороны экспертов не раз раздавалась критика дороговизны и малой эффективности системы ПВО «Железный купол». «Киберкупол» может ждать такой же шквал критики. Уязвимостей так много, что любая защита окажется неполноценной. Провокационное название будущей национальной системы киберзащиты только спровоцирует нападки не неё, считает источник.

Станция «Луна-28» доставит на Землю образцы лунного грунта, добытого на глубине два метра

Государственная корпорация «Роскосмос» на страницах свежего номера журнала «Русский космос» поделилась подробностями о планах по реализации масштабной программы по изучению и освоению Луны.

Третья фаза предусматривает запуск посадочного аппарата «Луна-27». Эта станция получит криогенное грунтозаборное устройство (особую бурильную установку), способное взять пробы пород с глубины 1–2 м, при этом сохраняя температуру образцов около -170 °С. Станция сможет провести исследования минералогического, химического, элементного и изотопного состава лунного реголита. В рамках миссии будут также отработаны средства и методики обеспечения высокоточной и безопасной посадки, которые в дальнейшем будут применяться для перспективных лунных посадочных экспедиций.

Наконец, на четвёртом этапе аппарат «Луна-28» возьмёт пробы грунта с глубины до двух метров и доставит эти образцы на Землю. Кроме того, рассматривается возможность совмещения операции по возврату полярного реголита с испытаниями посадочной ступени будущего пилотируемого лунного взлётно-посадочного комплекса.

Органы власти РФ будут обязаны создавать страницы в социальных сетях

Государственная Дума приняла закон, в соответствии с которым российские органы власти будут обязаны создавать и вести официальные страницы в соцсетях. Данная инициатива, как ожидается, поспособствует размещению в интернете актуальной информации о деятельности различных ведомств.

 Источник изображений: pixabay.com / Stroganova

Источник изображений: pixabay.com / Stroganova

Список социальных сетей, где чиновники будут обязаны вести свои страницы, определит правительство. При этом ссылки на такие ресурсы будут обнародованы на официальных сайтах ведомств.

«В соцсетях чиновники будут размещать новости, тексты и видеозаписи выступлений руководства ведомств, итоги опросов общественного мнения, материалы по темам, которые выносят на общественное обсуждение, результаты таких обсуждений», — говорится в официальном сообщении.

Криптобиржа Coinbase передаёт данные пользователей американским властям

Стало известно, что одна из крупнейших криптовалютных бирж Coinbase поставляет Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) США набор инструментов, которые позволяют отслеживать и идентифицировать пользователей платформы. На это указывают документы, попавшие в руки журналистов издания The Intercept.

Представители Coinbase не комментируют вопрос о том, как ICE использовала данные клиентов платформы, в том числе инструмент Tracer. Представитель компании лишь напомнил, что Coinbase Tracer собирает данные из открытых источников и не использует информацию клиентов криптобиржи.

Источник отмечает, что последнее время Coinbase прилагает немало усилий для сотрудничества с разными государственными учреждениями США, включая Налоговую службу, Секретную службу и Управление по борьбе с наркотиками. Руководство Coinbase также заявляло, что компания стремиться помочь обеспечению национальной безопасности США.

В США испытали первые перовскитные солнечные элементы, способные работать 30 лет без замены

Перовскит является крайне перспективным минералом для строительства солнечных панелей. Тем не менее, главной проблемой таких изделий является непродолжительный срок их службы. Исследователи из Принстонского университета США наконец испытали в лабораторных условиях образец, способный проработать без замены до 30 лет в реальных условиях.

Хотя подобные решения уже предлагались различными командами ранее, новый состав потенциально позволяет сохранить работоспособность солнечных элементов дольше 30 лет — первое решение в своём классе, перешагнувшее порог в 20 лет.

 Источник изображения: Andlinger Center for Energy and the Environment

Источник изображения: Andlinger Center for Energy and the Environment

Впрочем, пока речь идёт только об экспериментах. Исследователи использовали для оценки «живучести» панелей камеру искусственного старения, в которой элементы подвергли воздействию солнечного света и температурам от 35 °C до 110 °C. Экстраполировав полученные данные, команда сделала вывод, что в стандартных климатических условиях новое решение способно проработать 30 лет. По словам учёных, используемая камера искусственного старения позволит проверять устойчивость не только перовскитных, но и любых других солнечных ячеек.

В 2022 году мировой рынок ПК рухнет почти на 10 %

Компания Gartner опубликовала свежий прогноз по мировому рынку потребительских компьютеров и мобильных устройств. Учитываются поставки настольных ПК, ноутбуков, ультрабуков, планшетов, а также сотовых аппаратов.

 Источник изображения: Gartner

Источник изображения: Gartner

Продажи ПК в 2022-м могут сократиться на 9,5 %, оказавшись на уровне 310 млн штук. В сегменте планшетов ожидается падение на 9,0 % — до 142 млн единиц. Что касается сотовых аппаратов, то их поставки, как считают аналитики, уменьшатся на 7,1 % — до 1,46 млрд.

Если рассматривать только направление смартфонов, то спрос на них в нынешнем году упадёт на 5,8 %. При этом отгрузки 5G-аппаратов в годовом исчислении подскочат на 29 %, составив примерно 710 млн штук.

У «Яндекса» появилась нейросеть-полиглот, распознающая десять языков одновременно

Облачное подразделение компании «Яндекс» (Yandex Cloud) сообщило о разработке новой системы на базе машинного обучения, которая способна распознавать более 10 иностранных языков одновременно.

Для обучения модели использовались огромные массивы данных (десятки терабайт) из профессиональных источников, а также из сервисов и приложений самого «Яндекса». Нейросеть-полиглот может работать и с популярными языками, такими как английский и французский, и с более редкими — датским, финским, турецким и другими.