Архив за месяц: Май 2022

Бренд-менеджер Final Fantasy и исполнительный продюсер Kingdom Hearts покинул Square Enix после 28 лет работы

Управляющий брендом Final Fantasy и исполнительный продюсер серии Kingdom Hearts Синдзи Хасимото (Shinji Hashimoto) у себя в микроблоге объявил о том, что покидает японское издательство Square Enix.

 Хасимото в исполнении дизайнера персонажей в Square Enix Тосиюки Итаханы (Toshiyuki Itahana)

Хасимото в исполнении дизайнера персонажей в Square Enix Тосиюки Итаханы (Toshiyuki Itahana)

Хасимото устроился в Square Enix (тогда ещё Squaresoft) весной 1994-го на должность сопродюсера оригинальной Front Mission. В последние годы занимал позицию исполнительного директора Square Enix Holdings.

Среди геймеров Хасимото запомнился шутником — со сцены PlayStation Experience 2014 он гордо объявил о возвращении Final Fantasy VII на PlayStation. В виду имелся ремастер оригинальной игры, а не анонсированный на E3 2015 ремейк.

Intel рассказала о перспективных чипах Falcon Shores — они позволят выбирать соотношение CPU и GPU

Компания Intel вместе с анонсом ускорителей вычислений Rialto Bridge и раскрытием новых подробностей о Sapphire Rapids-SP HBM, также рассказала о грядущих серверных чипах Falcon Shores. Они будут сочетать процессорные и графические ядра, что крайне нетипично для серверного сегмента, где ускорители вычислений на GPU в основном выпускались отдельно от центральных процессоров.

На данный момент Intel обещает, что решения Falcon Shores обеспечат более чем 5-кратный прирост производительности на ватт энергии, а также увеличение вычислительной плотности в более чем пять раз, и более чем 5-кратный прирост ёмкости и пропускной способности памяти.

Intel не уточняет, по какому техпроцессу будут выпускаться чипы, которые будут использованы в Falcon Shores, но говорит что это будут технологии уровня ангстремов (ангстрем — десятая доля нанометра). Напомним, в планах Intel через несколько лет перейти на технологию 20А — то есть около 20 ангстремов или 2 нм. Выйдут решения Falcon Shores не раньше 2024 года.

В Geekbench отметилась китайская видеокарта Zhaoxin Glenfly Arise 1020 — примерно в 60 раз медленнее GeForce GTX 1060

В базе данных Geekbench появились данные о производительности загадочного китайского графического ускорителя Zhaoxin Glenfly Arise 1020 в тесте OpenCL. Видеокарта испытывалась в составе системы с процессором KaiXian KX-U6780A компании Zhaoxin и материнской платой от того же производителя.

 Источник изображения: Geekbench

Источник изображения: Geekbench

Наиболее близкими по быстродействию с Zhaoxin Glenfly Arise 1020 является встроенная графика Radeon HD 6480G или Radeon HD 6410D процессоров AMD начального уровня из 2011 года, а также графика мобильных чипсетов Arm Mali-G52 из 2018-го или Arm Mali-T860 из 2016-го. Если сравнивать китайский графический ускоритель с более современными решениями, то он оказывается примерно в 20 раз медленнее встроенной графики Radeon Vega 11 процессоров Ryzen 5 2400G и Ryzen 5 3400G или примерно в 60 раз медленнее дискретной GeForce GTX 1060 6 Гбайт.

Серверные процессоры Intel Sapphire Rapids-SP с памятью HBM2e будут до трёх раз быстрее предшественников Ice Lake-SP

Компания Intel в рамках конференции International Supercomputing Conference поделилась свежими деталями о готовящихся к выпуску новых серверных процессорах Xeon Scalable 4-го поколения, также известных как Sapphire Rapids. Процессоры этой серии будут выпускаться в двух вариантах: стандартном и с памятью HBM2e. О последних свежие подробности и были.

Intel заявляет, что канал EMIB обеспечивает вдвое большую плотность полосы пропускания и в четыре раза лучшую энергоэффективность по сравнению со стандартными конструкциями упаковки.

Компания также поделилась данными о производительности Sapphire Rapids-SP с памятью HBM2e. По словам производителя, процессоры Xeon нового поколения обеспечивают вдвое более высокое быстродействие в работе с метрологическими моделями по сравнению с чипами Xeon Ice Lake-SP, а также они более чем втрое быстрее в бенчмарке YASK, имеют в два раза более высокое быстродействие в openFOAM (платформа для численного моделирования задач механики сплошных сред), и более чем в три раза опережают по производительности в CloverLeaf.

Кроме того, компания заявляет, что Sapphire Rapids-SP с памятью HBM2e предложат вдвое более высокую производительность в задачах, связанных с гидродинамическими расчётами (Ansys Fluent) и вдвое более высокое быстродействие в ParSeNet.

Напомним, что процессоры Sapphire Rapids-SP получат до 56 ядер с поддержкой до 112 виртуальных потоков. Они будут работать с 8-канальной памятью DDR5-4800, получат поддержку до 80 линий PCIe 5.0, а максимальный объём их кеш-память L3 составит 105 Мбайт.

Razer представила обновлённую серию игровых гарнитур Barracuda с поддержкой «умного» Bluetooth

Razer представила новые игровые гарнитуры Barracuda, Barracuda X и Barracuda Pro, которые по сравнению в вышедшей в прошлом году моделью Barracuda X 2021 получили ряд новых функций, включая поддержку Bluetooth с «умным» переключением между устройствами.

Анонсированные новинки уже поступили в продажу. Стоимость модели Barracuda X равна $100, Barracuda — $160, Barracuda Pro — $250.

Студия-разработчик Life is Strange и Vampyr провела ребрендинг и намекнула на свои новые игры

Как и было обещано, 31 мая Dontnod Entertainment (Remember Me, Life is Strange, Vampyr) разразилась новостями. Таинственный анонс оказался связан с редизайном независимой французской студии.

Что касается игр в разработке, то они в программу анонса не входили. В сопровождающем объявление трейлере засветилось семь вариаций нового логотипа Don’t Nod — вероятно, каждый стиль соответствует тому или иному проекту.

Dontnod Entertainment была основана в июне 2008 года, с тех пор успела принять на работу более 320 сотрудников, открыть издательское подразделение и выпустить шесть полноценных игр. Столько же студия готовит к релизу и сейчас.

Психологический хоррор Saint Kotar про оккультные тайны и параллельные миры выйдет на консолях 14 октября

Разработчики из студии Red Martyr Entertainment совместно с издательством Soedesco назвали точную дату выхода консольной версии своего психологического хоррора Saint Kotar — 14 октября проект поступит в продажу для PS5, PS4, Xbox One, Xbox Series X и S, а также Nintendo Switch.

«Окунитесь в захватывающую атмосферу древнего и гиблого места, где правит оккультное колдовство, каждый уголок нарисован вручную, а до самого конца вас сопровождает жуткий оригинальный саундтрек», — гласит описание Saint Kotar.

На момент публикации данного материала у Saint Kotar в магазине Steam было 72 % положительных обзоров из 58 написанных. Игрокам понравились диалоги, атмосфера, вариативность и факт наличия нескольких концовок. А вот неудобное управление и слабое техническое исполнение проекта стали основными причинами для недовольства.

Intel объявила о работе над Rialto Bridge — ускорителе вычислений со 160 Xe-ядрами, который заменит Ponte Vecchio

Intel представила сегодня множество новинок для высокопроизводительных вычислений, а также приоткрыла завесу тайны над некоторыми будущими разработками. В частности, было объявлено о подготовке ускорителей вычислений под именем Rialto Bridge, которые уже в следующем году должны сменить ускорители Intel Ponte Vecchio.

Роскомнадзор потребовал от Google удалить Tor Browser из российского Play Маркета

Стало известно, что Роскомнадзор потребовал удалить из магазина цифрового контента Play Маркет приложение Tor Browser, которое может использоваться для получения доступа к информации, запрещённой на территории России. Решение о блокировке веб-обозревателя ещё несколько лет назад принял Саратовский районный суд.

В середине этого месяца стало известно, что Саратовский областной суд отменил решение суда первой инстанции по делу о блокировке сайта Tor Project и передал его на повторное рассмотрение.

Владельцы хоррора White Day: A Labyrinth Named School на PS4 не получат бесплатный апгрейд до PS5-версии

Как и было обещано, 31 мая издательство PQube и разработчики из студии SONNORI устроили анонс, связанный со своим хоррором White Day: A Labyrinth Named School. Объявление касается расширения платформенной географии игры.

По сюжету накануне Белого дня (японский, корейский и тайваньский праздник) главный герой оказывается заперт в своей школе вместе с несколькими другими учениками. Игрокам нужно спастись от безумного сторожа и призраков.

White Day: A Labyrinth Named School представляет собой ремейк одноимённого хоррора образца 2001 года. Обновлённая версия вышла на PC (Steam), PS4, iOS и Android. Сейчас в разработке находится White Day 2: The Flower That Tells Lies.

Видео: первый взгляд на «Жизнь F1», спринты и другие нововведения в трейлере основных особенностей F1 22

Издательство Electronic Arts и студия-разработчик Codemasters представили новый геймплейный трейлер своего автогоночного симулятора F1 22. Двухминутный ролик посвящён основным особенностям проекта.

Наконец, в ролике нашлось место дежурным особенностям: улучшениям уже знакомых режимов, актуальным изменениям на трассах календаря, контенту «Формулы-2», а также мультиплееру (локальному и онлайновому). А вот VR-режим не упомянули.

F1 22 поступит в продажу 1 июля текущего года для PC (Steam, Origin, Epic Games Store), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. В состав «Издания чемпионов» входит ранний доступ к игре с 28 июня.

Соцсеть «Грустнограм» теперь позволяет создавать анонимные посты на любую тему — так люди могут выговориться

Запущенная недавно «социальная сеть для грустных людей» с говорящим названием «Грустнограм» продолжает развиваться. На этот раз пользователям платформы стала доступна функция создания анонимных постов любой тематики под названием «Секреты». По мнению авторов, она поможет пользователям более открыто говорить о том, что их волнует.

Комментарии к «Секретам» также будут анонимными, но их авторы не смогут остаться полностью безликими. Соцсеть будет автоматически присваивать им аватары с изображениями известных поэтов и писателей. По мнению авторов, такой подход добавит пользователям ответственности за сказанное в комментариях. Основатели «Грустнограма» уверены, что пользователи будут взаимодействовать с новым разделом, чтобы высказаться и выразить что-то личное, получая поддержку и адекватную обратную связь.

Банк России поменял отношение к криптовалюте — теперь он допускает её использование для внешней торговли

Банк России изменил свою позицию по майнингу криптовалюты, а также использованию цифровых денег в качестве средства платежа. ЦБ допустил применение криптовалюты для платежей за пределами РФ, а также во внешней торговле. Об этом сообщила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева в ходе пресс-конференции по обзору финансовой стабильности, в которой также приняла участие директор департамента финансовой стабильности Елизавета Данилова.

Ранее Банк России выступал за полный запрет на проведение любых операций с криптовалютами на территории России из-за риска для финансовой стабильности страны, выступая оппонентом Минфина, предлагающего ввести регулирование криптовалют.

В конце апреля депутаты от фракции «Новые люди» внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект «О майнинге в Российской Федерации», регулирующий выпуск цифровой валюты, объяснив его актуальность необходимостью вывода криптовалюты из «серой» зоны. Депутаты привели данные, о которых уже сообщалось ранее: гражданами РФ открыто более 12 млн криптовалютных кошельков, в которых хранится криптовалюта на сумму более 10 трлн руб.

В первой половине июня Game Pass пополнится сборником Ninja Gaiden, Assassin’s Creed Origins, Disc Room и другими играми

Издательство Microsoft в новостном блоге своего игрового подразделения анонсировало проекты, которые пополнят каталог подписного сервиса Game Pass в первой половине следующего месяца.

  • псевдоисторическим экшеном с открытым миром Assassin’s Creed Origins;
  • звездолётным боевиком Chorus;
  • роглайк-головоломкой Disc Room;
  • кооперативной управленческой игрой про авиалинии в космосе Spacelines from the Far Out.
 Облачные предложения Game Pass в России недоступны

Облачные предложения Game Pass в России недоступны

Наконец, 15 июня PC Game Pass и Xbox Game Pass покинут пять проектов: тактический роглайк Darkest Dungeon, кооперативный экшен Dungeons & Dragons: Dark Alliance, ролевой боевик GreedFall, головоломка Limbo и сетевая Worms Rumble.

Microsoft отдельно упомянула, что дополнительные новости о наполнении Game Pass в ближайшем будущем можно будет услышать в рамках трансляции Xbox & Bethesda Games Showcase 2022. Шоу начнётся 12 июня в 20:00 по Москве.

Sega показала первые кадры игрового процесса платформера с открытым миром Sonic Frontiers

Японский издатель и разработчик Sega в рамках постоянной рубрики IGN First портала IGN представил дебютный тизер игрового процесса предстоящего платформера с открытым миром Sonic Frontiers.

В рамках IGN First обещают весь июнь радовать игроков эксклюзивными геймплейными видео, впечатлениями от Sonic Frontiers, интервью с разработчиками и так далее. Первый анонс ожидается завтра, 1 июня, в 19:00 по Москве.

Sonic Frontiers поступит в продажу к концу текущего года для PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S, а также Nintendo Switch. В январе планировалось, что игра получит текстовый перевод на русский язык.

Corsair выпустила самую быструю оперативную память — Dominator Platinum RGB DDR5 с частотой 6600 МГц

Компания Corsair сообщила о выпуске самых скоростных из коммерчески доступных модулей оперативной памяти Dominator Platinum RGB DDR5-6600. Они предлагаются в составе комплектов из двух модулей объёмом 16 Гбайт. Таким образом общий объём комплекта составляет 32 Гбайт.

Компания отмечает, что не все процессоры Intel Core 12-го поколения поддерживают память с такой высокой частотой, поэтому рекомендует использовать вместе с ними чип Core i9-12900K. И, желательно, отборный образец. Кроме того, указывается о необходимости использования флагманских материнских плат, например, ASUS ROG Strix Z690-F или ROG Maximus Z690 Hero.

Улучшенный ремейк Romancing SaGa выйдет на современных платформах зимой

Компания Square Enix анонсировала японскую ролевую игру Romancing SaGa: Minstrel Song Remastered для ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Nintendo Switch, iOS и Android. Это обновлённая для современных платформ версия ремейка, вышедшего в 2005 году на PlayStation 2.

Ремейк оригинальной Romancing SaGa для PlayStation 2 знаменовал собой приход серии на Запад. Режиссёр игры Акитоси Кавадзу (Akitoshi Kawazu) реализовал в нём элементы, которые изначально планировал для SNES-версии проекта. В итоге ремейк включал в себя ряд эстетических и механических изменений, дополнительно раскрывал некоторые игровые системы и многое другое.

Обновлённая версия для современных платформ предложит графику высокого разрешения, а также улучшения в игровом процессе и некие новые элементы. Romancing SaGa: Minstrel Song Remastered поступит в продажу этой зимой.

THQ Nordic подтвердила дату выхода ремейка Destroy All Humans! 2 и прояснила ситуацию насчёт сетевой Clone Carnage

Вслед за недавней утечкой издательство THQ Nordic и студия-разработчик Black Forest Games подтвердили точную дату выхода ремейка экшена Destroy All Humans! 2 и сетевую игру Destroy All Humans! Clone Carnage.

События Destroy All Humans! 2 и её ремейка разворачиваются спустя 10 лет после финала первой части. Пользователям в роли Крипто-138 (клон протагониста предыдущей игры) предстоит отомстить КГБ за подрыв материнского корабля.

В переосмыслении второй части обещают созданную с нуля на движке Unreal Engine 4 графику, более продвинутую систему разрушения окружения, а также локальный кооперативный режим на двух человек.

Что касается Clone Carnage, то она оказалась самостоятельным многопользовательским ответвлением от серии. Проект уже доступен для игры предзаказавшим Reprobed и покупателям ($13) на PC, PS4 и Xbox One.

Clone Carnage предлагает сеять хаос в четырёх режимах («Буйство», «Армагеддон», «Гонка», «Похищение») на шести картах. Имеется поддержка до четырёх игроков и локального мультиплеера (режим разделённого экрана).

Разработчик-энтузиаст представил эмулятор PS4 и PS5, уже сейчас способный запускать простые игры

Разработчик-энтузиаст InoriRus представил Kyty — эмулятор консолей PlayStation 4 и PlayStation 5 версии 0.1.0, который уже сейчас способен запускать некоторые игры. Программа находится на раннем этапе создания и пока доступна только на Windows 10.

Оценить работу Kyty 0.1.0 можно благодаря стараниям автора YouTube-канала BrutalSam. Он записал видеоролик с демонстрацией работы программы на системе с процессором Intel Core i5-7400 и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti.

SnowRunner получила седьмой сезон с гонками на грунтовой трассе и улучшения для PS5, Xbox Series X и S

Издательство Focus Home Interactive и студия Saber Interactive опубликовали обзорный трейлер седьмого сезона SnowRunner — Compete & Conquer. Обновление, превращающее симулятор езды по бездорожью в гоночную аркаду, вышло одновременно с релизом игры на PlayStation 5, Xbox Series X и S.