Израиль создаст квантовый компьютер на голландских процессорах, британской памяти и американской архитектуре

Стартовала Национальная квантовая инициатива Израиля (INQI), в ходе реализации которой в стране создадут центр квантовых разработок и первый квантовый компьютер. Решающий вклад в создание квантового вычислителя в Израиле внесут компании из-за рубежа, хотя координировать и развивать проект будет стартап из Тель-Авива — компания Quantum Machines.

В израильский квантовый консорциум вошёл местный оборонный производитель электроники компания Elbit Systems, нидерландский производитель квантовых процессоров компания QuantWare, разработчики технологии квантовых вычислений на основе охлажденных атомов компания ColdQuanta и британская компания ORCA Computing, создавшая технологию фотонной квантовой памяти.

«Подход с открытой архитектурой, который используют Quantum Machines и наши ведущие мировые партнеры по консорциуму, обеспечит совместимость с квантовыми технологиями будущего», — сказал соучредитель и генеральный директор Quantum Machines Итамар Сиван (Itamar Sivan). А чтобы проект начал воплощаться в жизнь, Управление инноваций Израиля выделит на работы сумму в эквиваленте $58 млн.