Во втором квартале Tesla продала биткоины на сумму $936 млн

В ходе очередного доклада о доходности, компания Tesla сообщила о продаже во втором квартале текущего года биткоинов на сумму $936 млн. Это составляло порядка 75 % биткоиновых накоплений автопроизводителя. Глава компании Илон Маск (Elon Musk) уже заявил, что продажи не знаменуют приговора криптовалюте и носят ситуативный характер.

Сообщается, что до продажи производитель электромобилей владел 42 тыс. «монет». Если компания продала 75 % накоплений, можно рассчитать, что она сбывала их по средней цене в $29 тыс. за биткоин. С учётом того, что криптовалюта закончила квартал с курсом порядка $18 700, можно предположить, что Tesla продала свои накопления несколько раньше, когда курс был выгоднее.

В феврале 2021 года Tesla объявила, что приобрела биткоинов на сумму $1,5 млрд, в результате объявления криптовалюта подорожала. Позже в первом квартале компания распродала 10 % соответствующих накоплений, увеличив квартальные заработки на $272 млн. До недавних пор ни о каких других покупках или продажах не сообщалось.

Автопроизводитель начал принимать биткоины в качестве средства оплаты за свои машины в марте прошлого года, но буквально шесть недель спустя Маск приостановил такие продажи, сославшись на возможный ущерб от майнинга биткоинов для окружающей среды, и пока не возвращался к этому вопросу.