Илон Маск рассказал о спутниках Starlink второго поколения — они будут тяжелее и мощнее

В рамках YouTube-шоу Everyday Astronaut Илон Маск (Elon Musk), глава компании SpaceX, управляющей провайдером спутникового интернета Starlink, рассказал об аппаратах второго поколения: они станут крупнее и мощнее, а их основное предназначение — обеспечение связи в отдалённых частях планеты.

Появление спутников второго поколения указывает, что SpaceX делает ставку на сверхтяжёлую ракету-носитель Starship, которая до сих пор находится на стадии разработки, а её ввод в эксплуатацию уже неоднократно переносился. Задерживается и разрешительная документация: Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) тоже не единожды переносило публикацию экологической экспертизы проекта Starship — по последним данным она будет опубликована в середине июня. Это расстраивает и Маска: «Нам нужно, чтобы Starship работал и часто летал, иначе Starlink так и застрянет на Земле».

Впрочем, работа низкоорбитального спутникового провайдера вдохновляет далеко не всех: даже некоторые сотрудники NASA в этом году направили в FAA письмо, в котором выразили обеспокоенность вероятностью столкновения спутников Starlink 2.0 с другими орбитальными аппаратами. Недавно о необходимости разработать стратегию по ликвидации спутников Starlink заявили и китайские учёные.