ASUS создала экспериментальный переходник для установки памяти DDR4 в слот под модули DDR5

Бдительные пользователи Сети обнаружили необычную разработку компании ASUS. Речь идёт об экспериментальном переходнике, позволяющем использовать модули памяти стандарта DDR4 на материнских платах для процессоров Alder Lake, оснащённых только разъёмами DIMM для модулей памяти DDR5.

Об экспериментальном переходнике ASUS, который позволяет использовать модули DDR4 с материнскими платами с разъёмами DDR5, рассказал китайских видеоблогер 林大餅Bing. Печатная плата с названием DDR5 to DDR4 оснащена двумя разъёмами. Один предназначен для установки модуля памяти DDR4, с помощью второго устройство подключается к DIMM-разъёму DDR5 материнской платы.

Следует напомнить, что контроллер памяти процессоров Alder Lake поддерживает оба вида памяти (DDR4 и DDR5), поэтому производители материнских плат выпускают модели либо с поддержкой только старого, либо только нового стандартов памяти. Поэтому если при сборке системы будет использована плата с поддержкой DDR4, то обновить только лишь памяти в будущем не выйдет — придётся менять и плату. Адаптер ASUS решает эту проблему: через него можно временно подключить старую DDR4, а в будущем заменить её на DDR5.

Заметим, что переходник не конвертирует сигналы и протокол DDR4 в сигналы и протокол DDR5. Так что старые модули не станут работать быстрее. Задача экспериментального переходника ASUS в том, чтобы в буквально смысле переключить контроллер памяти процессора из режима DDR5 в режим DDR4. 

У устройства есть недостаток. Из-за размера переходника его логические дорожки, соединяющие контакты памяти DDR4 с контактами разъёма DDR5 на материнской плате, очень длинные. Вследствие этого качество передаваемого сигнала не позволяет использовать с переходником очень скоростные модули памяти. Несмотря на это, китайский видеоблогер продемонстрировал работоспособность экспериментального устройства, запустив модули памяти DDR4 на материнской плате ASUS Maximus Z690 Apex, оснащённой только разъёмами для модулей памяти DDR5.

На данный момент неизвестно, планирует ли ASUS вообще выпускать подобный продукт на рынок. Но с учётом текущих дефицита и цен на модули памяти DDR5 устройство могло бы оказаться нелишним. Например, чтобы временно поставить в систему модули DDR4 через адаптер, а в будущем заманить их на родные для материнской платы DDR5.