NASA одобрило состав экипажа Axiom Mission 1 – первой коммерческой миссии на МКС

Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и его международные партнеры утвердили экипаж из четырёх человек для первой коммерческой миссии на МКС под названием Axiom Mission 1 (Axi-1), запуск которой запланирован на 28 февраля 2022 года.

В ходе восьмидневного полёта на МКС экипаж миссии Ax-1 примет участие в общей сложности в 25 экспериментах, включая исследования влияния космических путешествий на стареющие клетки и здоровье сердца. По словам Axiom, некоторые из запланированных исследовательских проектов связаны с давним партнёрством Коннора с медицинскими центрами Mayo Clinic и Cleveland Clinic.

Миссия Axe-1 является частью долгосрочного плана Axiom Space по расширению доступа к низкой околоземной орбите. Axiom — одна из нескольких компаний, работающих над созданием коммерческой космической станции, которую запустят на смену МКС.

Недавно NASA также одобрило вторую миссию Axiom Ax-2 с экипажем на МКС, которая состоится в конце 2022 года или начале 2023 года. Axiom заключила контракт с SpaceX на запуск четырех коммерческих миссий с экипажем на МКС с использованием космических кораблей Crew Dragon и ракет Falcon 9.