Мировой судья судебного участка Таганского района Москвы наложил очередной штраф на компанию Google. На этот раз причиной взыскания стал отказ интернет-гиганта от локализации персональных данных российских пользователей на территории РФ.

Источник изображения: pixabay.com / Inactive_account_ID_249
Указанная статья вводит наказание за невыполнение обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения) или извлечения персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории России. За данное правонарушение предусмотрено денежное взыскание в размере до 18 млн рублей.
Как сообщает «РИА Новости», суд наложил на Google штраф в 15 млн рублей. Представитель американского IT-гиганта на заседание не явился.